#Amministrative2022, Liste e candidati in Basilicata, Alto Tirreno Cosentino e Cilento-Vallo di Diano

POTENZA – Sono 22 i Comuni della Basilicata (17 nel Potentino e cinque nel Materano) dove si voterà il prossimo 12 giugno per eleggere sindaco e consiglio comunale.

Il test elettorale – politicamente non di rilievo – interesserà circa 75 mila lucani.

In provincia di Potenza si voterà a Abriola, Albano di Lucania, Baragiano, Bella, Calvello, Castelgrande, Castelsaraceno, Episcopia, Latronico, Marsiconuovo, Maschito, Montemilone, Palazzo San Gervasio, Rapolla, Ruoti, San Costantino Albanese e Vietri di Potenza.

In provincia di Matera si voterà a Colobraro, Grassano, Policoro, San Mauro Forte e Stigliano.

Qui le liste dei comuni al voto nelle due province lucane, insieme a quelle dei comuni dell’Alto Tirreno Cosentino e di alcuni del Cilento – Vallo di Diano.

COMUNI DELLA PROVINCIA DI POTENZA

ABRIOLA – 3 LISTE

Lista “Civica per Abriola” a sostegno del candidato sindaco Nicola Larocca

candidati consiglieri: Cristian Mariano, Giuseppe Teta, Gianfranco Salvatore Marzano, Fernando Josè Coviello, Francesca Lavanga, Margherita, Iacovino, Daiana Antonella Pesile.

Lista “Viviamo Abriola” a sostegno del candidato sindaco Romano Triunfo

candidati consiglieri: Nicola Sarli, Psquale Triunfo, Rosaria Calcagno, Enrico Dapoto, Giuseppe Carmine Malatesta, Paolo Giordano, Mara Vaglio, Nicoletta Lacerra, Daniele Zuardi, Isabella Smaldore

Lista “Amiamo Abriola” a sostegno del candidato sindaco Domenico Triunfo
Candidati consiglieri: Valentino Bonomo, Luigi Dolce, Giovanni Giannica, Martina Rastaglia, Tommaso Maiorino, Margherita Nunzia Sarli, Michele Pocchia, Annunziato Sblendido, Nicola Di Dio, Domenico Sarli

ALBANO DI LUCANIA – 2 LISTE

Lista “Avanti insieme” a sostegno del candidato sindaco Rocco Guarino

Candidati consiglieri: Marco Lorenzo, Vito Tammone, Mario Russo, Antonella Vernola, Antonella Tammone, Luciano Pepe, Giuseppe Molinari, Salvatore Tomacci, Salvatore Angerame, Giuseppe Mona

Lista senza nome a sostegno del candidato sindaco bruno Santamaria

Candidati consiglieri: Luigi Soldo, Tonino Valenzano, Giovanni De Grazia, Gianno De Grazia, Franco D’Amico, Vito Tammone, Fabiana D’Adamo, Rosario Peloso, Nicola Vernoia, Rocco Novellino

BARAGIANO – 2 LISTE

Lista “Ricominciamo con Giuseppe Galizia” a sostegno del candidato sindaco Giuseppe Galizia

Candidati consiglieri: Vito Antonio Cocina, Valentina Faraone, Rocco Gregorio, Luigi Guglielmi, Cristoforo Pacella, Rocco Sapienza Galizia, Rocco Roman Sapienza, Antonio Satriano, Maurizio Sileo, Rosalba Valenzano

Lista “Baragiano Libera” a sostegno del candidato sindaco Pio Parisi

Candidati consiglieri: Giuseppe Simone, Giuseppe De Vivo, Pietro Summa, Stefania Satriano, Luigi Satriano, Domenico Capece, Nicola Salinardid.

BELLA – 3 LISTE

Lista “Centrosinistra per Bella” a sostegno del candidato sindaco Leonardo Sabato

Candidati consiglieri Angela Carlucci, Vito Leone, Samuele Grippa, Maria Antonietta Angrisani, federica Tarantino, Lucia Bocca, Maurizio Cuviello, Carmine Ferrone, Gabriella Cataldo, Rocco Carlucci, Vito Sabato.

Lista “L’alternativa” a sostegno del candidato sindaco Pio Lioi

Candidati consiglieri: Claudio Apollaro, Maria Colangelo, Juan Jose Gerardo Gentile, valentina Grygor Yeva, Patrizio Lioi, Antonio Messina, Carmine Papa, Daniela Vitiello, Salvatore Carlucci

lista “La Civetta” a sostegno del candidato sindaco Donato Carlucci

Candidati consiglieri: –

CALVELLO – 2 LISTE

Lista “Porte aperte” a sostegno del candidato sindaco Luigi De Trana

Candidati consiglieri: Eugenia Frattura, Enrico Ancarola, Salvy Lapetina, Marirosa Gallicchio, Maria Antonietta Cambriglia, Giuseppe Andriuzzi, Salvatore Tempone, Maria Paradiso, Franco Gallicchio, Salvatore Albano

Lista “Rinascere Insieme” a sostegno del candidato sindaco Anna Cantisani

candidati consiglieri: Luigi Picerni, Salvatore Di Vitto, Michele Triunfo, Rocco Dell’Aquila, Gerardo Di Carlo, Silvia Votta, Pino Palazzo, Franco Alberti, Carmela BOtta

CASTELGRANDE – 1 LISTA

Lista “La nostra terra” a sostegno del candidato sindaco Francesco Cianci

Candidati consiglieri Vita Maria Bologna, Antonio Cristiano, Francesco Laurenzana, Maria Grazia Moncalieri, Nicola Muro, Immacolata Palermo, Gianfranco Salzano, Lucio Matteo Guido Saggese, Francesco Valente

CASTELSARACENO – 2 LISTE

Lista “Visione democratica” a sostegno del candidato sindaco Rocco Rosano

Candidati consiglieri: Egidio Cirigliano, Roberto Cirigliano, Teresa Conte, Feliciana De Lorenzo, Vincenzo De Mare, Angelo D. Iacovino, Vincenzo Iacovino, Giuseppina Labanca, Rosario Elio Lauletta, Mariapina Miraglia

Lista “Uniti Castelsaraceno” a sostegno del candidato sindaco Carmela Iannella

Candidati consiglieri: Emilio Candia, Maria Candia, Mario Andrea D’Orsi, Rosario D’Orsi, Giuseppe Giovinazzo, Vito Iacovino, Ida Iannella, Antonio Latronico.

EPISCOPIA – 2 LISTE

Lista “Presente e Futuro” a sostegno del candidato sindaco Biagio Costanzo

Candidati consiglieri Mirko Bianco, Donato Cafaro, Nicola Ciminelli, Nicola Colangelo, Domenico Iorio, Giuseppe Irianni, Carmella La Becca, Michele Arcangelo Logiurato, Biagio Targise, Domenica Mastropietro

Lista “Uniti per crescere” a sostegno del candidato sindaco Egidio Vecchione

Candidati consiglieri: Francesco Anastasio, Melania Bonavita, Maria Donadio, Michele Ferrara, Giuseppe Fittipaldi, Urbano Maria Lovaglio, Antonio Molfese, Nicola Molfese, Floriana Orofino, Alberto Maria Viceconte

LATRONICO – 3 LISTE

Lista “Coraggio di Cambiare” a sostegno del candidato sindaco Donato Ielpo

Candidati consiglieri: Egidio Iacovino, Giuseppe Gioia, Grazio Santoianni, Gianfranco Longo, Sara Nocera, Maria Emilia ALagia, Angelo Raffaele Di Deco, Geppino Carlomagno, Rocco Abalsamo, Antonio Graziano Giacoia

Lista “Latronico unita Persone e territorio” a sostegno del candidato sindaco Fausto De Maria

Candidati consiglieri: Giulia Bianco, Maria Germinara, Rosanna Falabella, Alessandro Gioia, Giusy Chiara Gioia, Rosita La Banca, Michele Lupo, Salvatore Mitidieri, Pina Parisi, Giuseppina Pulignano, Vincenzo Viola

Lista “Latronico Libera” a sostegno del candidato sindaco Edmondo Giordano

Lucio Maturo, Maria De Luca, Paolo Alagia, Francesco Auletta, Stefania Ponzo, Carmine Marano, Maria Teresa Favale, Marco Vigorito, Antonella Savoia, Claudia Cocchiararo, Melissa Auletta

MARSICO NUOVO – 3 LISTE

llista “Marsico Nuovo Città Futuro” a sostegno del candidato sindaco Gelsomina Sassano

Candidati consiglieri: Saverino Alberti, Raffaele Azzato, Marilena Caso, Giovina Giuseppina Castaldo, Davide D’Agrosa, Donatina Giovanna Fiore, Angelo Lombardi, Maria Antonietta Lupo, VIncenzo Melato, Angelo Mario Pasquariello, Antonio Ramagnano, Giovanni Votta.

Lista “Uniti per Marsico” a sostegno del candidato sindaco Massimo Macchia

candidati consiglieri Alfredo Cappa, Rosa Briglia, Maria Cariglia detta Lucia, Antonio Di taranto, Antonella Restaino, Luigino Sabatella, Orietta Sassone, Mauro Vignola, Domenico Vita, Augustalia Votta, Francesco Votta, Raffaele Votta.

Lista “Liberamente uniti” a sostegno del candidato sindaco Roberta Conti

candidati consiglieri: Oreste Carmignano, Donato Fortunato, Lucio Laino, Mario Lo Duca, Rossana Liselotte Michelotti, Giuseppe Nasca, Antonio Pasquariello, Giovanni Razza, Teresa Russo, Michele Sassano, Luisa Vaccaro, Elisa Marsicovetere

MASCHITO – 3 LISTE

Lista “Progetto futuro” a sostegno del candidato sindaco Luigi Rafti

candidati consiglieri Donato Albani, Maria Elena Auletta, Nunzio Capobianco, Gerardo Antonio Castellano, Domenico Esposito, Francesco Mecca, Rosamaria Mollica, Paolo Montrone, Lucia Pace, Barbara Quatti

Lista “Impegno Fiducia Rispetto” a sostegno del candidato sindaco Rossana Musacchio Adorisio

candidati consiglieri ANtonio Giuseppe Fazio, Concetta Scicolone, Filomena Civiello, Giovanni Gimbatti, Giuseppe Ciesco, Michele Bisaccia, Oreste Carlo Mario Dinella, Rubino Mascolo, Vincenzo Bochicchio

Lista “Insieme possiamo” a sostegno del candidato sindaco Francesco Montrone

candidati consiglieri Elena Elia Clingo, Donato Pacilio, Francesco Reibaldi, Gionatan Mastrodonato, Elio Veltri, Domenico Coscia, Marianna Guida, Rocco Grieco, Giuseppe Diaso, Michele Musacchio Strigone.

MONTEMILONE – 2 LISTE

Lista “Vivere Montemilone” a sostegno del candidato sindaco Gianfranco Nisi

Candidati consiglieri: Tonio Iannielli, Lucia Laguardia, Antonietta Matera, Antonietta Addese, Carmela Guida, Graziano Loizzo, Donato Zezza, Rosa Pacella, Antonio Cipriani

Lista “Montemilone 2.0 inclusione e sviluppo” a sostegno del candidato sindaco Antonio D’Amelio

Candidati consiglieri: Miriana D’Amelio, Mino D’Amelio, Antongiulio Labriola, Federica Gravinese, Mariangela Pezzola, Marco Tagliente, Francesco Maglio, Rosa D’Amelio, Giacomo Monteleone

PALAZZO SAN GERVASIO – 3 LISTE

Lista “Insieme si può” a sostegno del candidato sindaco Luca Festino

candidati consiglieri: Michele Belsanti, Livio Buonconsiglio, Maurizia Buonvino, Filomena Di Chio, Angela Maria Grieco, Daniela Grieco, Vito Iannelli, Michele Mastro, Giuseppe Palermo, Nicola Palumbo, Salvatore Solera, Angela Terranova.

Lista “Progetto Comune” a sostegno del candidato sindaco Mario Saluzzi

Candidati consiglieri: Michele Barbuzzi, Margherita Bevilacqua, Antonella Cardillo, Anna Chisena, Felice D’Anzieri, Vincenza Genga, Savino Grieco, Savino Palumbo, Antonio Paradiso, Vito Paradiso, Bruno Ungolo.

Lista “Insieme per Palazzo” a sostegno del candidato sindaco Gerardo Liberatore

Candidati consiglieri: Cristina Altamura, Giovanni Barbuzzi, Luciana Cirone, Donato Di Cataldo, Vincenza Lancellotti, Raffaella Lioy, Matteo Lovaglio, Sabrina Montanaro, Edda Orlando, Pietro Palermo, Aldo Parente, Michele Ungolo.

RAPOLLA – 2 LISTE

Lista “Continuità e innovazione” a sostegno del candidato sindaco Biagio Cristofaro

candidati consiglieri: Michele Rosario Sisti, Michele Sonnessa, Gennario Palmieri, Marcello Musto, Marcello Radino, Lucia Zambrella, Bruno Di Tolve, Aldo Iorio, Gerardo Faruolo, Walter Cordisco, Andrea Stante, Antonio Marchitiello

Lista “C’è l’Alternativa” a sostegno del candidato sindaco Maurizio Colangelo

candidati consiglieri: Mario Tusa, Michele Stante, Felice Cordisco, Mauro Cocolicchio, Alfonso Intana, Mario Morlino, Antonio Nigro, Mauro Asquino, Pasquale Di Tolve, Donato A. Acucella, Luigi Babsia

RUOTI – 3 LISTE

lista “Insieme per Ruoti” a sostegno del candidato sindaco Angelo Salinardi

Candidati consiglieri: Maria Grazia Nolè, Angelo Faraone, Rosario De Carlo, Vittorio De Carlo, Giuseppe Margiotta, Vito Gerardi, Vincenzo De Leonardis, Marilena Molinari, Domenico Scavone, Venturini Cicchelli, Katia Stolfi, Gino Nardiello

Lista “L’Altra Ruoti” a sostegno del candidato sindaco Leonardo Pizzuti

candidati consiglieri: Nicola Zuccarella, Mauro Di Palma, Mario De Carlo, Fabio De Carlo, Pierpaolo Scavone, Tonino Faraone, Giuseppina Paterna, Mariapina Sileo, Luana Ricci, Rina De Carlo, Francesca Gentilesca, Claudia Salinardi.

Lista “Ruoti 2022” a sostegno del candidato sindaco Franco Gentilesca

candidati consiglieri: Angela Scavone, Angelo Pace, Felice De Carlo, Felice Faraone, Gianluigi Nardiello, Giuseppe Alain Damiano, Luigi Scavone, Maria Troiano, Rocchino Potenza, Stefano Luciano Capece, Leonardo Sabia, Vincenzo Colangelo

SAN COSTANTINO ALBANESE – 2 LISTE

Lista “Insieme per San Costantino Albanese” a sostegno del candidato sindaco Renato Iannibelli

candidati consiglieri: Niki Abitante, Giuseppe Napoli, Giuseppe Ferrara, Aldo Lione, Giovanni Lufrano, Sonia Motta, Stefania Perretta, Giuseppe Veneziano, Lazzaro Veneziano

Lista “Movimento democratico” a sostegno del candidato sindaco Antonio Abitante

candidati consiglieri: Francesco Barletta, Alessandro Blumetti, Rosalba Lufrano, Pietro Padula, Filomena Polito, Antonio Rossi, Antonio Vitarelli

VIETRI DI POTENZA – 2 LISTE

Lista “Il Futuro è già qui” a sostegno del candidato sindaco Christian Giordano

candidati consiglieri: Francesco Caggianese, Angelo Caputo, Silvana Chiacchio, Vito Grande, Carmela Manzella, Antonietta Montesano, Franco Pantalena, Gerardo Pascaretta, Antonio Russo, Antonio Viggiano

Lista “Povero gabbiano Insieme” a sostegno del candidato sindaco Gerardo Pitta

Candidati consiglieri: Carla Tortoriello, Giovanni Gorga, Santina Sabato, Vincenzo Montesano, Maria Giuseppina Pantalena, Geppino Tortoriello, Alessia Pascaretta.

COMUNI DELLA PROVINCIA DI MATERA

POLICORO  – 10 LISTE

Lista “Avanti” a sostegno del candidato sindaco Enrico Bianco

Candidati consiglieri: Franca Antonucci, Loredana Bevilacqua, Marianna Bitonte, Sonia Bonavita, Rossella Dipinto, Maria Cristina Di Sanza, Vincenzo Fortunato , Loris Gentile, Rocco Laguardia, Mario Lo Franco, Cinzia Mastronardi, Massimiliano Padula, Francesca Rinaldi, Antonio Ripoli, Massimiliano Scarcia, Linda Visaggi.

Lista “Impegno Comune“ a sostegno del candidato sindaco Enrico Bianco
Candidati consiglieri: Prospero Cavallo, Andrea Ciccarelli, Mario Antonio Cristiano, Antonio Di Turi, chiara Farella, Giuseppe Ferrara, Caterina Francolino, Antonio Lauria, Lidia Libutti, Antonio Lofrano, Gennaro Manolio, Ilaria Melidoro, Rosa Montesano, Rossella Scorzafava, Tania Tarantino, Mariangela Vallinoto.

Lista “Alleanza per Policoro”: sostegno del candidato sindaco Enrico Bianco

Candidati consiglieri: Rocco Luigi Leone, Eufrosina Carmen Aridei, Giuseppe Callà, Liborio Conte, Dora De Leonardis, Maria Teresa Derosa, Alessio Ferrara, Carmelo Salvatore Grillo, Daniela Manfredi, Teresa Antonia Marino, Ida Anna Egidia Marone, Rosa Palma, Maria Grazia Settembrino, Carlo Ruben Stigliano, Cinzia Pia Toscano, Maria Zito.

Lista “Per Policoro” a sostegno del candidato sindaco Enrico Bianco

Candidati consiglieri: Stefania Barbato, Angela D’Onofrio, Federica Forastiere, Alessandra Gambacorta, Denise Giovinazzo, Marianna Guarino, Giovanni Lippo, Valentina Mairo, Giuseppe Maurizio Montano, Giovanni Panetta, Filomena Elena Petito, Daniele Luigi Sanasi, Marco Pinca Gorgoni, Desiree Serrone, Marinella Valicenti, Mario Vigorito.

Lista “Policoro Futura” a sostegno del candidato sindaco Nicola Lopatriello

Candidati consiglieri: Giuseppe Maiuri, Raffaele Buonfanti, Pasquale Castronuovo, Mario Cirigliano, Gianni Domenico D’Alessandro, Daniela Di Cosola, Maria Patrizia Falcone, Antonello Gallicchio, domenica Antonella Gioia, Vittoria Anna Laruina, Giuseppe Marsano, Antonio Melidoro, Sara Pascale, Valentina Rubolino, Grazia Sannella, Ionela Alina Vintu.

Lista “Policoro nel cuore” a sostegno del candidato sindaco Nicola Lopatriello

Candidati consiglieri: Isabella Gentile, Domenico Anelli, Nicola Celano, Egidio Fortunato, Camilla Iannuzziello, Lucia Lasala, Antonietta Laviola detta Antonella, Lucia Lorusso, Rocco Palmieri, Giuseppe Patera, Francesco Antonio Rinaldi, Cosimo Simone detto Mimmo, Luigi Spano, Vito Tralli, Egidio Trupo, Vincenzo Damiano Ligorio.

Lista “Forza Policoro” a sostegno del candidato sindaco Nicola Lopatriello

Candidati consiglieri: Gianluca Modarelli, Livia Lauria, Domenico Bianco, Franca Maria Civale, Cosimo Suriano detta Mimma, Emilio Melidoro, Maria Pia Verardi, Pierluigi Parziale, Angela Dursi, Antonio Lucarelli, Nicoletta Cristina Filcu, Francesco Ciriello, Rosanna Conforti, Angela Morando, Ivana Durante, Maria Bianco.

Lista “Progresso Civico 2.0” A sostegno del candidato sindaco Nicola Lopatriello

Candidati consiglieri: Antonella Borné, Valentina Celsi, Felicia Colella, Simone Mario Conte, Marisa Ornella Gargano, Adamo Guerra, Grazia Lucia Laviola, Isabella Morando, Salvatore Romolo Nuzzaci, Domenico Passarelli, Antonio Rago, Alessandro Reno, Vincenzo Rimoli, Mario Romeo, Marianna Suriano, Pier Maria Tarsia.

Lista “Alternativa Policoro” a sostegno del candidato sindaco Nicola Lopatriello

Candidati consiglieri: Sara Bevilacqua, Domenico Antonio Cammisa, Pasquale Cavallo, Antonio Cosa, Cosimo d’Aversa, Adriana Didio, Valentina Fittipaldi, Mario Gallicchio, Benedetto Gallitelli, Martina Gentile, Livio Ierone, Debora Laruina, Maristella Pace, Domenico Paschino, Nicola Antonio Pinelli, Marina Anna Scorzafava.

Lista “Futuro comune” a sostegno del candidato sindaco Gianluca Marrese

Candidati consiglieri: Mirco Achillea, Vittoria Acquaviva, Ornella Artesi, Amedeo Brasile, Pasquale Carrera, Teresa Carretta, Rocco Damiano, Rocco Salvatore De Pizzo, Eleonora Gentile, Irene Lateana, Rocco Latorraca, Teresa Mainieri, Mirella Malvasi, Nicola Montesano, Egidio Pasquino, Maria Antonietta Sollazzo.

COLOBRARO – 1 LISTA

Lista “Sinergia per Colobraro” a sostegno del candidato sindaco Nicola Lista

Candidati consiglieri: Andrea Bernardo, Santo Celano, Leonardo D’Oronzio, Eugenio fortunato, Vincenzo Fortunato, Nicola Larocca, Roberta Picerno, Gaetano Rimedio, Concettina Sarlo, Maria Angela Valicenti

SAN MAURO FORTE – 2 LISTE

Lista “San Mauro è Futuro” a sostegno del candidato sindaco Nicola Savino

Cndidati consiglieri: Giuseppe Santochirico, Mauro Tremamondo, Mario Galgano, Fabio Ambrico, Marco Diluca, Maria Giovanna Matera, Rocco Piliero, Pasquale Autera, Vanessa Rainò e Valentina Mega

Lista “Uniti per San Mauro” a sostegno del candidato sindaco Angelo Tricarico.

Candidati consiglieri: Ottavia Masiello, Leonardo Dirago, Antonella Gorga, Arianna Tufo, Totino trolio, Filippo Loiudice, Michele Ciancia, Silvia Gorga, Mita rocco, Francesco Diluca

GRASSANO: 2 LISTE

Lista “Noi per Grassano” per candidato sindaco Raffaello Mangione

Candidati consiglieri: Nicola Bochicchio, Giovanni Bonelli, Leonarda Bonomo, Berardino Brandi, Innocenzo Dileo, Antonio Giancursio Bianchi, Anna Maria Laterza, Matteo Mattia, Maria Morrone, Rocchina Pontillo, Francesco Sanseverino, Michele Viscera

Lista “Partito Democratico” per candidato sindaco Filippo Luberto

Candidati consiglieri Giuseppe Abbatangelo, Laura Aurelia Bucatariu, Angela Daraio, Giuseppe Antonio Daraio, Silvano Digrazia, Giuseppe Rielli, Cristina Siggilino, Giancarlo Siggillino, Maria Teresa Sileo, Giovanni Viggiano, Giuseppe Vignola

STIGLIANO – 2 LISTE

Lista Cambiamente per candidato sindaco Francesco Micucci

Candidati consiglieri: Gianluca Capalbi, Gerardo detto Nino Filippo, Antonio Fornabaio, Orlando Giannantonio, Pasquale Mazzei, Salvatore Molfese, Giovanni Petraglia, Pietro Antonio Rasulo, Giuseppe Sambogna, Giovanni Sansone, Ippolita detta Tina Sinisgallo, Anna Carmela Vinelli

Lista “Il futuro comune” per candidato sindaco Antonio Barisano

Candidati consiglieri: Andrea Colangelo, Maddalena Colucci, Francesco Dichiara, Luca Iannicella, Rocco Matarrese, Nicola Mello, Antonio Morelli, Giovanni Pasciucco, Carmela Pastore, Maddalena Schettino, Maria Troiano, Leonardo Tursone

COMUNI ALTO TIRRENO COSENTINO

PRAIA A MARE – 2 LISTE

Amare Praia – candidata sindaco Anna Maiorana

  • Borrelli Giuseppe
  • De Presbiteris Angelo
  • De Presbiteris Roberto
  • Dito Benedetta
  • Filippelli Carmela
  • La Greca Monica
  • Lazzaro Natale Saverio
  • Mandarano Vito
  • Marsiglia Fernando
  • Martino Pasquale Antonio
  • Melito Antonella
  • Morelli Tommaso

#Puntoeacapo – candidato sindaco Antonino De Lorenzo

  • Bencardino Isabella
  • Cazzolato Leone
  • Cetraro Giuseppe
  • Di Deco Francesco
  • Droghini Domenico
  • Faviere Stefano
  • Lamboglia Giuseppe
  • Macrì Fabio
  • Malvarosa Maria Pia
  • Pepe Biagio
  • Riente Eleonora
  • Selvaggi Elisa

BELVEDERE MARITTIMO3 LISTE

“Progetto Belvedere – Cascini Sindaco”

  • Arcuri Fabrizia
  • Cannataro Anna
  • Carrozzino Marco
  • Di Renzo Nazareno
  • Greco Eugenio
  • Grosso La Valle Fabio
  • Impieri Francesca
  • Martorelli Lucia
  • Martucci Giovanni
  • Perrone Filippo
  • Renda Francesco
  • Sansoni Raffaela

Candidato sindaco : Maria Rachele Felicetti

Lista: “Uniti per Belvedere”

  • Bavoso Alex
  • Bencardino Lucio
  • Bencardino Daniele
  • Cairo Valentina
  • Caroprese Salvatore
  • Carrozzino Carmelina
  • Di Somma Agnese
  • Lospennato Simona
  • Palermo Mario
  • Sarpa Maria Teresa
  • Spinelli Vincenzo
  • Talao Ornella

Candidato sindaco : Ugo Massimilla

Lista: “Impegno Comune”

  • Arcuri Sergio
  • Arnone Manuela
  • Capano Anna
  • Carrozzino Beatrice
  • Cauteruccio Francesco
  • Cianni Sara
  • Impieri Salvatore
  • Liparoto Luigi
  • Liporace Antonio
  • Marino Teresa
  • Pietromica Debora
  • Roselli Francescoantonio

MORMANNO – 2 LISTE

LISTA AVANTI MORMANNO CON FORZA – Candidato a sindaco Paolo Pappaterra

  • Domenico Armentano
  • Francesco Armentano
  • Rocco Barletta
  • Flavio De Barti
  • Mariafrancesca De Franco
  • Francesco Diurno
  • Giuseppe Fasano
  • Domenico Fortunato detto Gianluca
  • Maria Olga Fortunato
  • Andrea Pandolfi
  • Angelina Paternostro
  • Domenico Perrone

LISTA “IL GERMOGLIO”: Candidato a sindaco Letizia Fortunato

  • Giuseppe Abbenante
  • Francesco Aronne
  • Antonio Bruno
  • Giuseppe Cimmarrusti
  • Andrea Davoli
  • Antonia Forte
  • Francesco Forte
  • Veronica Oliveto
  • Roberto Pandolfi

PAOLA – 5 LISTE

Lista: Grande Paola – I Moderati. Candidato sindaco: Giovanni Politano

Serranò Maria Pia
Vigilante Francesco
Mannarino Giovanni
Siciliano Alessia
Garro Emanuela
Ianniello Giovanni
Loizzo Walter Paolo
Stefano Francesco
Caruso Giovanni
Errante Maria Luisa
Cipolla Stefano
Samà Eleonora
Buono Agostino
Sbano Carlo
Manes Simone
Martillotto Maria Francesca

Lista: La migliore Calabria

Sciammarella Barbara
Brillantino Santo
Città Maria Rosaria
Cupelo Aldo Maria
La Cava elia Diana
Lombardo Leonardo
Marra Graziella
Minervino Marco
Pantanella Elisabetta
Poly Anthony Maria
Sansostri Rosy
Sbano Francesca
Servadio Daniela
Vilardi Ernesto
Zimbaro Luana

Lista: Orizzonte Paola

Marzullo Mattia
Serpa Sandra
Focetola Marilena
Veltri Elena
Siciliani mariangela
Segreto Chiara
Novello Davide
Vilardi Francesco
Laganà Fortunato
Gravina Luca
Maraniello Federico
Bruno Diego
Mandaliti Marco
Caruso Patrizio
Fisciletti Giovanni
Nudo Aurora

Lista: Insieme

Amendola Nadia
Branca Giorgio
Carnevale Antonio
Chiappetta Giovanni
Ciraci Manuela
Gentile Francesca
Guerini Marina
Manfredi Vincenzina
Mirafiori Stefania
Palma Valentina
Patitucci Paola
Samà Alessio
Santoro Francesco
Santoro Guido
Scarnà Delia
Soria Sonia

Lista: Paola al centro – Candidato sindaco: Roberto Perrotta

  • Arete Giulio
  • Borgia Gennaro
  • Bruno Antonella
  • Cassetti Giuseppe
  • Ciraulo Salvatore
  • Conforti Italo
  • De Luca Giovanni
  • Desiderato Carmela
  • Di Dio Simona
  • Lattuca Maria Assunta
  • Rago Giovanni detto Peppone
  • Riggio Francesca
  • Romito Salvatore
  • Ruggiero Lorenzo
  • Santoro Eugenia
  • Surace Grazia

Lista: Azione Paola

  • Chianello Santo detto “papa santo”
  • D’Andrea Giuseppe
  • De Paola Pietro
  • De Rose Antonella
  • Falbo Rina Filomena detta “Rina”
  • Ferrari Riccardo
  • Florita Massimo
  • Mannarino Lucia
  • Martino Maria Carmen
  • Occhiuzzi Francesco
  • Ollio Ivan
  • Politano Antonella
  • Russo Roberto
  • Saragò Marianna Clementina
  • Serpa Donatella
  • Zaccaro Mattia

Lista: Idm

  • Aloia Francesco
  • Branca Angela Maria
  • Calvano Aurora
  • Corno Andrea
  • De Cesare Marika
  • Di Bella Natalina
  • Focarelli Barone Anna Vittoria
  • Garritano Francesco
  • Granato Emanuele
  • Maddalena Federico
  • Martello Consuelo Mafalda
  • Namia Annunziata detta Nancy
  • Palummo Patrizia
  • Redavid Lida Lucia
  • Sciammarella Emanuele
  • Signorelli Simona

Lista: Paola Sempre

  • Chianello Francesco
  • Condino Luisa detta “Clara”
  • Cupello Ida
  • D’Acunzo Vincenzo
  • Gangarossa Frannco
  • Gargano Paola
  • Giglio Marco
  • Lomanto Paolo
  • Mannarino Vittorio
  • Occhiuzzi Valentina
  • Serpa Silvio
  • Serpa Sofia
  • Vitale Marco detto “Capone”
  • Zaccaro Marisa

Lista: Rigeneriamo Paola – Candidato sindaco: Andrea Signorelli

  • Arrisicato Gabriella
  • Baldino Eduardo
  • Calvano Tatjana
  • Campolongo Sabrina
  • Curiale Umberto
  • Grupillo Piergiorgio
  • Gugliemetti Ermelinda
  • Lattari Vincenza detta Cinzia
  • Nigro Francesco detto Franco
  • Panaro Wanda Sonia
  • Quintieri Claudio Marzio
  • Ramunno Consuelo
  • Raskaoui Bouchra
  • Sammarco Rosa Maria
  • Signorelli Lorenzo Carmine
  • Spizzirri Paolo

Lista: Rete dei beni comuni

  • Limardi Vincenzo detto Enzo
  • Cassano Morena Francesca
  • Calabrò Gianpaolo
  • Cilento Carla
  • Eboli Francesco
  • Ganeri Ilaria
  • Giglio Francesco
  • Gaudino Marta
  • La Neve Alberto
  • Gravina Gabriela
  • Leonida Leone
  • Maggio Susanna
  • Maio Gianluca
  • Santoro Antonietta
  • Mantuano Salvatore
  • Sorrentino Davila

Lista: Forza Paola Domani – Candidato sindaco: Emira Ciodaro

  • Aloise Rossella
  • Arlia Ketty
  • Buono Luana
  • Buono Silvio
  • Chianello Renato detto Buccino
  • D’Arienzo Alfonso
  • Fiorito Camillo Gabriele
  • Florese Orlando
  • Gasparri Manuela
  • Gravina Valentina
  • Leta Vincenzo
  • Lombardo Federica
  • Panaro Elisa
  • Perfetti Luciana
  • Spensierato Daniel
  • Zicarelli Francesco

Lista: SìAmo Paola

Amendola Anna
Benedetto Vincenzo
Cavagnoli Francesco
De Luca Luca
Fedele Mario
Fiorito Filomena
Gentile Carlo
Maddalena Paola
Marcheselli Giuseppina
Martello Panno Virginia
Palmieri Daniele
Pelide Francesca
Rosalba Raffaele
Serpa Matteo
Signorelli Alessia
Stancato Maria Teresa

Lista: Cuore Azzurro

Grupillo Giuseppe detto Josè
Acri Italia
Carnevale Paolo
Cassano Andrea
Cataldo Giovanni
D’Angiò Silvia
De Medici Antonella
Guida Salvatore
Lo Bianco Catia
Logatto Giovanni
Lombardo Francesca
Mandaliti Jlenia
Martello Panno Maria detta Mariuccia
Operno Michele
Palma Letizia
Vommaro Marincola Martina

Lista: La mia Paola

Alì Catia
Aloise Laura
Andreoli Sandro
Barbarossa Francesco
Broccolo Alessia
Cavaliere Rosita
Gorrasi Anna
Manes Andrea
Mazzarone Alfredo
Mellone Mauro Rosario detto Mellone Rosario
Molinaro Gianluca
Nigro Alfonso
Ruggero Silvana
Serpa Francesco
Siciliano Patrizia
Tiburzi Antonio

Lista: Progetto Democratico

Falbo Francesco Giuseppe
Altavilla Emanuela
Anselmucci Anna
Buono Fabio
Carnevale Anna Maria
Cazaciu Andreea Elena
Cinelli Marta
Cirillo Barbara
D’Angelo Luca
Guida Marco
Maffei Cristian
Mannarino Graziella
Pastore Emilio
Portogallo Chiara
Sarpa Gianluca
Zupo Marco

La lista: Dema – Candidato sindaco: Paolo Alampi

  • Baldanza Maria Serena
  • Cilento Gian Marco
  • De Luca Rocco
  • Giglio Federica Francesca
  • Giglio Luisa
  • Gullo Sara
  • Novello Anthony
  • Novello Roberto
  • Provenzano Giampaolo
  • Pulci Francesco Maria
  • Romano Carmelo
  • Salerno Jessica
  • Segreto Gennaro
  • Viteri Manuele
  • Vommaro Maria Luigia
  • Zoroberto Domenico

Lista: M5S

  • Alò Mario
  • Belligerante Luca
  • Carnevale Rosetta
  • De Blasi Francesca
  • Di Blasi Martina
  • Filippo Diana
  • Lai Gaetano
  • Meo Carmelo
  • Minervino Guglielmo
  • Namia Giuseppe
  • Pecis Moniam
  • Procopio Rita
  • Sabatini Marco
  • Tosti Tommaso

CILENTO VALLO DI DIANO

SAPRI – 2 LISTE

SAPRI AL CENTRO – Candidato a Sindaco ANTONIO GENTILE.

Candidati alla carica di consiglieri: Vincenzo ANNUNZIATA, Tommaso CETRANGOLO, Daniele CONGIUSTI, Gabriella BRUNO, Gerarda Olimpia MADONNA, Teresa (detta Maria) MONTUORI, Amalia MORABITO, Rosanna PECORELLI, Giuseppe PROCOPIO, Gianpaolo ROMANZI, Antonino SPARACIO, Bruno ZAPPIA.

SiAMO SAPRI – Candidato a Sindaco: PAMELA MARINO.

Candidati alla carica di consiglieri: Pietro SCALDAFERRI, Antonio Gerardo BOVE, Valentina CARTOLANO, Donatella D’AGOSTINO, Nicola FORTUNATO, Nicodemo GIUDICE, Giovanni GRASSO (detto ‘Black’), Tommaso Michele LANDO, Ciriaco LOMBARDI, Anna MARMO, Lucia PEPICE, Emanuele VITA.

BUONABITACOLO – 1 LISTA

PATTO PER BUONABITACOLO – LA GINESTRA. Candidato Sindaco Giancarlo GUERCIO

Candidati alla carica di Consiglieri – Ernesto ALFANO, Franco ANTONUCCI,

Enza BASILE,Gerardina CEGLIA, Michele GRILLO, Francesco Pio IGNOTO, Antonio LAPENTA, Enrico MARCHESANO, Giuseppe PINTO, Emanuel TORDO

SANZA – 2 LISTE

Cambiamenti per Sanza”Candidato sindaco Vittorio Esposito.

Candidati consiglieri: Tony Lettieri  Marianna Citera, Maria Giuseppina Citera, Francesco Antonio Cozzi, Vincenzo Curcio, Francesco De Masi, Angelo Marotta, Ivan Peluso, Demetrio Prota, Marisa Vitolo.

“SìAMO SANZA Costruiamo il nostro futuro insieme” – Candidato sindaco Antonio Citera

Candidati consiglieri: Maria Teresa Citera, Giuseppina Cozza, Demetrio Curcio, Sabino Confuorto, Felice De Luca, Giovanna Di Spirito, Antonio Iodice, Francesca Losinno, Francesco Melle, Sabino Speranza.

SANT’ARSENIO – 1 LISTA

“Impegno Comune per Sant’Arsenio” – Candidato sindaco Donato Pica 

Candidati consiglieri: Giosi Amabile, Gianluca Baccelliere, Luigi Biscotti, Vincenzo Forte, Maurizio Ippolito, Domenico Luisi, Rosangela Macchia, Annamaria Mazzariello, Rosanna Pistone e Andrea Vricella.