Eccellenza: Vincono le prime della classe, il Lauria cade a Rionero. Pari del Brienza, risale il Castelluccio

POTENZA – Dopo l’ottava giornata di campionato, la classifica del torneo di Eccellenza lucana inizia a cambiare volto, tra risultati apparentemente scontati e qualche sorpresa. Vincono le prime della classe Rotonda e Lavello, con i lupi del Pollino corsari per tre reti a zero sul campo del Latronico, e i gialloverdi che vincono a Senise per 4 reti a 1. Sale la Vultur in terza posizione, dopo la vittoria interna per 3 a 1 contro un Atletico Lauria dai due volti. Accade tutto nel primo tempo, con la Vultur che domina i primi 45 minuti andando già alla mezz’ora sul 3a 0 grazie a una doppietta di Serritella e un gol di Nano. Cersosimo in chiusura di frazione segna il penalty che riaccende le speranza biancorosse. Secondo tempo nettamente in mano agli uomini di Aita, che però sbagliano troppo sotto porta, non riuscendo così a riprendere il match. Si avvicina ad un punto dai valnocini il Castelluccio, alla sua seconda vittoria consecutiva: 2 a 1 interno contro il Ripacandida. Frena la sua corsa il Brienza, che dopo la sconfitta di Melfi e il pari di Coppa Italia contro il Lauria, si fa fermare sempre sull’ 1 a 1 da un coraggioso Montescaglioso. Sale anche il Melfi, corsaro a Pomarico per 2 reti a 1, e il Policoro, 4 a 2 sul Tolve. Pari tra Moliterno e Ferrandina (1 a 1), per una domenica che ha regalato 28 gol in totale.

RISULTATI OTTAVA GIORNATA

CASTELLUCCIO-RIPACANDIDA  2 – 1

FERRANDINA-MOLITERNO  1 – 1

LATRONICO-ROTONDA  0 -3

MONTESCAGLIOSO-BRIENZA  1 – 1

POLICORO-REAL TOLVE  4 – 2

POMARICO-MELFI  1 – 2

REAL SENISE-LAVELLO  1 – 4

VULTUR-ATLETICO LAURIA  3 – 1

CLASSIFICA

Ps  Pt GF GS DR MP  
1ROTONDA228710253+222.75
2LAVELLO218701265+212.63
3VULTUR198611174+132.38
4BRIENZA178521158+72.13
5MELFI168512188+102.00
6ATLETICO LAURIA148422129+31.75
7CASTELLUCCIO1384131718-11.63
8MONTESCAGLIOSO128332111101.50
9POLICORO118251148+61.38
10RIPACANDIDA882241112-11.00
11MOLITERNO78143310-70.88
12FERRANDINA78215723-160.88
13POMARICO58125410-60.63
14REAL SENISE380351022-120.38
15REAL TOLVE18017621-150.13
16LATRONICO18017428-240.13