Elezioni amministrative, ecco le liste e i candidati

Da qualche minuto è partita ufficialmente la campagna elettorale per i comuni al voto. In questa pagina potrete trovare tutti i candidati (aggiorneremo la pagina affinché non avremo tutte le liste).

ivl24 dedicherà spazio a questa consultazione elettorale provando ad informare gli elettori attraverso articoli, flash news e interviste. Inoltre, mettiamo a disposizione gli spazi pubblicitari a pagamento per la diffusione di messaggi politici elettorali, in conformità delle norme dell’Agcom. Restiamo a disposizione dei candidati e delle liste candidate attraverso la nostra mail: ivl24.it@gmail.com

[aggiornamento ore 11:00 del 29 agosto – liste ancora non complete, per alcuni comuni sono segnati solo il candidato Sindaco e il nome della lista]

PROVINCIA DI POTENZA (sono 13 i comuni al voto)

ACERENZA (2 liste)

Lista: Acerenza Progetto Comune
Candidato sindaco: Fernando Scattone
Candidati consiglieri: Calitri Merisabella, Cillis Giuseppe, Di Bono Antonio, Galantucci Donato, Gilio Francesco, Mancaniello Donatello, Monaco Maddalena Elena, Salandra Carmen, Salandra Umberto, Pascale Mario.

Lista: Viviamo Acerenza
Candidato sindaco: Marco Mauro.
Candidati consiglieri: Calitri Concetta Valeria, Cancellara Saverio, Caruso Daniele, Caruso Donatella, Lancellotti Pasquale Stefano, Lavinia Angela, Lombardi Carmine Luca, Orlando Giovanni, Rutilo Roberto, Salvatorelli Quintino Nicola.

AVIGLIANO (5 liste)

“Lista Civica Avigliano”, candidato sindaco GIUSEPPE MECCA
”Uniti per Avigliano”, candidata sindaco ANTONIETTA LUCIA
“Avanti Avigliano”, candidato sindaco ANTONIO BOCHICCHIO
“Per Avigliano 2025”, candidato sindaco ANGELO SUMMA
“Avigliano possibile”, candidata sindaco ADRIANA ROSA

CARBONE (2 liste)

Lista Onesti e liberi
candidato sindaco Vincenzo Scavello

Lista L’Altra Italia
candidato sindaco Antonio De Lorenzo

CASTRONUOVO DI SANT’ANDREA (2 liste)

Insieme per il futuro
candidato Sindaco: Antonio Bulfaro

CastroNuova
candidato Sindaco Matteo Belcore
Cristina Allegretti
Giusy Amendolara
Valentino Arleo
Rosangela Cirigliano
Alessandro Di Sario
Vincenzo Di Sirio
Rosa Guarino
Angelo Ivano Pennella
Giuseppe Pesce
Antonio Porfidio

CERSOSIMO (3 liste)

Fittipaldi Sindaco
candidato Sindaco: Rosamaria Fittipaldi
Di Giorgio Giuseppe
Donadio Antonio
Valicenti Daniele
Luzzi Vincenzo
RInaldi Antonio
Rubolino Antonio
Rubolino Giovanna
Vitarelli Antonio
Vitarelli Giuseppe
Vitarelli Pietro

Cersosimo Bene Comune
candidata a Sindaco: Domenica Paglia
Filomena Bloisi
Angelina Brancaccio
Enrico Calà
Milena Camodeca
Alfonso Rocco Cuccaro
Nicola Donadio
Giuseppe Natale
Rosina Raimondi
Giovanni Tarantino
Vincenzo Valicenti

l’altra italia
candidato Sindaco: Luciano Pantaleo Carrara
Anna Teresa Cavacena
Annunziata Amato
Domenica Grieco
Vincenza Farsini
Giuseppe Balsamo
Viasinia Soimero
Eugenio Del Grosso
Daniela Soimero

CORLETO PERTICARA (2 liste)

Corleto nel cuore
candidato Sindaco: mario Montano

Cambia…Menti
candidato Sindaco: Antonio Massari

FILIANO (3 liste)

Lista civica per Filiano
candidato sindaco Giuseppe Nella

Movimento 5 stelle
candidato sindaco Canio Mancuso

lista Filiano in Comune
candidato sindaco Francesco Santoro

FRANCAVILLA IN SINNI (2 liste)

Insieme per Francavilla
candidato Sindaco: Romano Cupparo
Mario Castronuovo
Luigi Ciancio
Alessia Katuscia Cupparo
Carmine Felice Di Giacomo
Meria Teresa Di Nubila
Vincenzo Ferraiuolo
Antonio Fittipaldi
Maria Teresa Introcaso
Carmelo Camillo Lo Fiego
Egidio D’Angelo
Vincenzo Giovanni Sarubbi
Vincenza Viceconte

Francavilla che vogliamo
candidato sindaco: Abitante Montina Silvana
Amorosi Carmine
Ciancio Francesco
Daddiego Emanuele
Donadio Emanuele
Durante Giovanni Antonio
Oliveto Prospero
Orofino Maria
Presta Cirigliano Antonella
Roseti Felicia
Viceconte Vincenzo

LAGONEGRO (4 liste)

“La Svolta per Lagonegro”
candidato sindaco ALDO MICHELE ANTONIO RADICE
Marcello Canonico
Francesco Carluccio
Domenico Cirigliano
Lucia Di Grazia
Carmine Ferrara
Nicoletta Genovese
Graziano Labanca
Antonietta lLorito
Robertino Palmieri
Francesca Peluso
Giovanni Petilli
Stefania Rotoli

Insieme Con Maria Di Lascio
Candidata Sindaco: Maria Di Lascio
Ferraioli Francesco
Canonico Giuseppina
Fucci Francesco Paolo Maria
Mango Federica
Mastroianni Angela detto “propato”
Mastroianni Gianni detto “gianni”
Olivo Benedetto Rito
Palermo Maria
Petrosino Vincenzo
Picardi Biase Michele
Rizzo Antonio
Vaiano Katia

Lagonegro Bene Comune
candidato Sindaco Giovanni Santarsenio
Coppola Antonello
Colombo Rosanna
Mastroianni Luciano
Paggi Lida
Beatrice Antonio
Iorfida Alfonsina
Spera Adelaide
Ferraro Luciano
Oliva Bruno
Camele Maurizio
Grezzi Franca Giuseppina
Buldo Anita

Cantiere Lagonegro
candidato Sindaco Antonio Brigante
Concetta Iannibelli
Caterina Forastiero
Giovanni Castelluccio
Michele Cascelli
Donato Fabronico
Carmela Bianco
Antonello Picarella
Lucia Amato
Antonio Laino
Pierino Mango

MOLITERNO (3 liste)

Di Nuovo a Moliterno
candidato Sindaco: Antonio Rubino

Per il futuro di Moliterno
candidato Sindaco: Raffaele Acquafredda

RiVivi Moliterno
candidato Sindaco: Angela Latorraca

SANT’ARCANGELO (3 liste)

Azione Comune
candidato Sindaco: Vincenzo Nicola Parisi

Progetto Sant’Arcangelo
candidato Sindaco: Silvio Toma

CivicaMente INSIEME
Candidato Sindaco: Salvatore La Grotta
Cavallo Nicola
Cudemo Antonia
D’Andrea Vincenzo
D’Onofrio Giovanna
Fantini Roberto
La Grotta Anna Felicia
Martorano Antonio
Palazzo Lucia
Pesce Antonella
Pisani Salvatore Nicola
Stigliano Michele
Stipo Carlo

SENISE (2 liste)

Impegno comune per Senise e il territorio
candidato Sindaco: Giovanni Asprella
Giuseppe Nicola Petrucelli
Egidio Bellusci
Maria Giuseppa Castronuovo
Giovanna Di Sanzo
Filippo Mario Salvatore Gazzaneo
Domenico Latrecchiana
Maria Lista
Rosario Mariano
Armando Francesco Roseti detto “Dino”
Valeria Sassano
Antonella Patrizia Anna Simeone
Giuseppe Uccelli

Senise nel futuro
candidato Sindaco: Giuseppe Castronuovo
Eleonora Bellusci
Teodora Cicchelli
Stefania Cristiano
Alessandro Falcone
Gerardo Maria Fucci
Giuliana Latronico
Felicia Lauria
Francesco Marranchiello
Francesco Palazzo
Giuseppe Ponzio
Giuseppe Rossi detto “Pino”
Antonio Tuzio

TOLVE (2 liste)

“Ancora Tolve”, candidato sindaco PASQUALE PEPE
“Uniti per Tolve #DIBUONALENA”, candidato sindaco ANTONIO DI LENA

PROVINCIA DI MATERA (sono 9 i comuni al voto)

ACCETTURA (2 liste)

Lista Per Accettura continuiamo con Vespe
Candidato sindaco Vespe Alfonso
Candidati consiglieri: Barbarito Anna, Barbarito Francesco, Belmonte Donato, Branda Vincenzo Dimilta Rosanna, Manzione Antonietta, Onorati Carmela, Onorati Giuseppina, Palermo Filomena, Varvarito Pietro

Lista Accettura Viva
Candidato sindaco Siggillino Francesco
Candidati consiglieri Angerame Giulia, Cafarella Anna, De Bona Concetta, Labbate Gennarino, Labbate Giuseppe, Piliero Domenico, Rossano Giuseppe, Varvarito Nicola

CRACO (3 liste)

Lista Nuovamente Craco
Candidato sindaco: Domenico Montemurro
Candidati consiglieri: Antonio Capogrosso, Marianna Damato, Giuseppina Galante, Domenico Lacovara, Vincenzo Lofranco, Giovanni Lavaia, Nicola Pecoraro, Stefano Scarciolla.

Lista Craco per noi
Candidato sindaco “Lacopeta Vincenzo
Candidati consiglieri: Bagnulo Vincenzo, Calciano Filippo, Capozza Antonella, De Marco Rosaria, Dichiara Domenico Antonio, Lacicerchia Vittorio Stefano, Lerose Giovanni Paolo, Montemurro Giuseppe, Montemurro Vincenzo, Rinaldi Maria Antonietta

Per Craco Solidarietà Sviluppo Innovazione
candidata sindaco Maristella Montemurro
Pino Lacicerchia (ex sindaco di Craco),
Franco Vespe (astrofisico dell’agenzia spaziale),
Francesco Vitelli (geologo esperto Gis Impegnato in Legambiente di Pisticci),
Giada Manzi (ecologista di Nova Siri),
Salvatore Virgallito (professionista nel settore turistico di Craco),
Raffaele Lamacchia (manager e guida turistica di Matera, ex capogruppo consiliare),
Anna Lacanfora (architetto esperta di beni culturali di Bernalda)

GROTTOLE (3 liste)

Lista MovimenTiamo Grottole
candidato sindaco: Filippo Carretta
candidati consiglieri: Brindisi Gianluca, Iacovino Rocco, Desimmeo Pietro, Melchionda Nazario, Baldassarre Rosalba, Laudadio Rosetta, Capobianco Michela, Carbone Antonio, Carbone Vincenzo, Venezia Pasquale

Lista Legati a Grottole
Candidato sindaco: Antonia Grilli
Consiglieri comunali: Addone Mariapia, D’Alessandro Mariano, Finamore Mario, Guerrieri Pietro, Liuzzi Palma, Logrippo Carla, Domenico Antonio Mastropaolo, Scarabaggio Bruno, Tucci Giuseppina

Lista Il bene Comune
Candidato sindaco De Vito Angelo
Consiglieri comunali: Mariano Allegretti, Giuseppe Aquilano, Salvatore Avitabile, Mariapina Cosentino, Rocco De Giacomo, Francesco Donadio, Giuseppe Mangione, Vincenzo Manicone, Carla Mellone, Tommaso Taddeo

IRSINA (3 liste)

Lista Un’altra Irsina
Candidato sindaco Nicola Morea
Candidati consiglieri: Candela Giuseppe,Garzone Gaetano, Mazzone Michele, Centola Rocco, Trabace Carlo, Verrascina Rocco, Tammone Teresa, Papangelo Maddalena, Capezzera Antonietta, Signoriello Paola Desiante Debora, Lapenna Marialuigia

Lista Bella Irsina
Candidato sindaco: Domenico Smaldone
Candidati consiglieri: Francabandiera Mimmo, Bellacozza Teodoro, Dinardo Antonio, Mascolo Paolo, Ferrara Michele, Garzone Felice, Debonis Dina, Tortorelli Valentina, Molinari Isa, Cavallera Tonia, Iacobelli Mina, Trabace Eufemia

Lista Irsina Futura con Anna Amenta
Candidato sindaco: Anna Maria Amenta
Coniglio Giuseppe, Dina Debonis, Carmelo Benvenuto, Michele Mascolo, Antonio Leone, Titta Mangieri, Francesca Cantatore, Tafuno Maria Pina, Nicoletta Gigliano, Giuseppe Bisaccia, Anna Altieri, Trabace Mimmo

MATERA

Forza Italia
candidato Sindaco: Rocco Luigi Sassone
candidati consiglieri: Nicola Antezza, Mariabruna Appio, Alessandro Assini, Maria Barbaro, Angelo Bianco, Silvana Bianculli, Marcella Annunziata Casamassima, Nicola Casino, Michele Colucci, Bruna Contini, Daniele Coretti, Maria Luisa Defilpo, Eustachio Dilena, Roberto Di Pede, Maddalena Giocoli, Alessandro Lascaro, Chiara Lenoci, Luciano Loschiavo, Donato Malcangi, Doriano Manuello, Walter Marchionna, Giovanna Pia Mascolo, Angelo Montemurro, Paolo Odoroso, Claudio Pedicini, Sabrina Pisciotta, Vanni Pizzulli, Severino Rosiello, Antonella Sasso, Carolina Scavone, Lia Trivisani, Adriana Violetto.

Fratelli d’Italia
candidato Sindaco: Rocco Sassone
I candidati consiglieri comunali di Fratelli d’Italia: Anna Grazia Armaiuoli, Vita Maria Bitondo, Tommaso Bottarini, Rocco Michele Buccico, Raffaella Calia, Marco Cancelliere, Paola Casamia, Giuseppe Cibelli, Gianmarco Cisterna, Cosentino Marianna, Cristallo Grazia, Erminia D’Adamo, Anna Rita D’Agostino, Rosita Di Pede, Angela Fiore, Gerardo Giuseppe Garipoli Fortunato, Rodolfo Giampietro, Annamaria Guerricchio, Anna Stella Iacovone, Sergio Laterza, Maria Paola Logiudice, Francesca Montemurro, Mario Morelli, Bruna Nicoletti, Giuliano Paterino, Anna Rita Riccardi, Virginia Salomne, Vito Sasso, Gianvito Tagliente, Maria Bruna Tataranni, Toto Augusto.

Lega Basilicata
candidato Sindaco: Rocco Sassone
I candidati consiglieri comunali della lista civica “Matera Patrimonio Comune”: Rosa Mastrosimone, Roberto Abbatino, Francesco Paolo Appio, Giancarmine Benedetto, Aldo Buonsanti, Milena Ciaurro, Francesco Cifarelli, Simona Corvino, Mariella Di Gioia, Michela Falappi, Assunta Federico, Francesco Ferorelli, Paolo Flumero, Gianluca Gialdino, Antonio Giordano, Rosa Maria Gravinese, Claudio Fabio Ingusci, Sandra Lerose, Giovanni Lesce, Bruno Manicone, Francesco Paolo Morelli, Angela Natale, Patrizia Paolicelli, Francesco Paradiso, Salvatore Domenico Passarelli, Eustachio Pietracito, Emanuele Rubino, Annunziata Santochirico, Simeone Tralli, Raffaella Taratufolo, Domenico Porcari e Francesco Paolo Di Cuia.

Matera Patrimonio Comune
candidato Sindaco: Rocco Sassone
I candidati consiglieri comunali della lista civica “Matera Patrimonio Comune”: Rosa Mastrosimone, Roberto Abbatino, Francesco Paolo Appio, Giancarmine Benedetto, Aldo Buonsanti, Milena Ciaurro, Francesco Cifarelli, Simona Corvino, Mariella Di Gioia, Michela Falappi, Assunta Federico, Francesco Ferorelli, Paolo Flumero, Gianluca Gialdino, Antonio Giordano, Rosa Maria Gravinese, Claudio Fabio Ingusci, Sandra Lerose, Giovanni Lesce, Bruno Manicone, Francesco Paolo Morelli, Angela Natale, Patrizia Paolicelli, Francesco Paradiso, Salvatore Domenico Passarelli, Eustachio Pietracito, Emanuele Rubino, Annunziata Santochirico, Simeone Tralli, Raffaella Taratufolo, Domenico Porcari e Francesco Paolo Di Cuia

Cambiamo Matera-Il popolo della famiglia-Idea popolo e libertà
candidato sindaco Rocco Sassone
Damiano Abbate, Antonio Aicale, Massimo Ambrosecchia, Angelino Giovanni, Giuseppe Bitondo, Monica Caiata, Nicla Carbone, Cesare Carriero, Antonio Chietera, Marco Cifarelli, Antonio Elettrico, Alessia Ferrone, Marilù Fiore, Angela Franchini, Ivana Giudice, Elisabetta Grassano, Vito Iacovazzi, Stefania La Macchia, Vito Pietro Lo Porcaro, Fortunato Martoccia, Antonella Mastrodomenico, Alessandra Melandri, Rocco Lopatriello, Rosa Padula, Francesco Pantone, Giuseppe Rutigliano, Raffaele Schiuma, Valeria Singetta, Nicola Vicenti, Giovanni Siben, Liliana Zappacosta, Alessandro Filippetti

Matera, sempre insieme
candidato sindaco Rocco Sassone
Maria Piera Sarra, Stefania Colucci, Angelo Lapolla, Piergiorgio Di Bari, Francesco Paolo Losito, Paola Saraceno, Roberto Suriano, Lucrezia Andrisani, Bruno Paolicelli, Nadia Zangone, Francesco Grossi, Nunzio Nicola Ambrosecchia, Maria Tremamondo, Giuseppe Duni, Maria Linda Cuscianna, Paolo Antonio Vizziello, Nettino Antonio Moliterni, Giuseppe Bollettino, Marco Vitale, Pasquale Andriotti, Annamaria Colonna, Francesco Paolo Dottorini, Rossella Cetani, Roberto Lezzi, Filomena Galagano, Nicola Santeramo, Anna Montemurro, Maria Antonietta Di Pede

Movimento Cinque Stelle
candidato sindaco Domenico Bennardi
candidati consiglieri comunali del Movimento 5 Stelle: Domenico Bennardi, Nicola Nicoletti, Luigi Luca De Marco, Filomena Tosti, Mimma Carlucci, Anna Teresa Ramundo, Immacolata Milia Parisi, Angela Caldarola, Antonio Materdomini, Nunziata Di Santo, Francesco Ettorre, Emanuele Tralli, Michele Paolicelli, Vittorio Papapietro, Tiziana De Palo, Leonardo Rubino, Filomena Fiore, Gianfranco Losignore, Marilena Amoroso, Michele Centonze, Nicola Stifano, Maria Rosaria Rizzi, Carmine Carpentieri, Emanuele Pilato, Roberto Coretti, Francesco Salvatore, Francesco Paolo Pizzilli.

Europa Verde-PSI
candidato sindaco Domenico Bennardi
Anna Maria Altieri, Mario Montemurro, Roberto Acquasanta, Eustachio Vincenzo Altieri, Nicola Andrisani, Massimo Andrisani, Carlo Bonelli, Angelo Raffaele Coretti, Michelle Cristine De Freitas Souza, Gianfranco De Palo, Maria Teresa De Rosa, Alessandro De Ruvo, Pasquale Di Pede, Manuela Festa, Pietro Galeazzo, Angela Michela Giordano, Mimma Bruna Giovinazzo, Cosimo Damiano Iacovone, Iosca Biagio, Antonio Lamacchia, Rocco Lopergolo, Alessandro Montemurro, Giuseppe Montemurro, Imma Nardandrea, Gabriella Pizzolla, Biagio Plasmati, Mariodilia Romano, Paola Scalcione, Mariangela Scarangella, Lucia Anna Stigliani, Antonio Federico Stramiello, Angela Rita Vizziello

Matera 3.0 – uniti con Bennardi Sindaco
candidato sindaco Domenico Bennardi
Oriana Adorisio, Nunzio Barbafolta, Rocco Carone, Nadia Della Chiara, Paola D’Ercole, Rosa Miriam Di Lecce, Arianna Festa, Francesco Gambetta, Francesco Paolo Grieco, Eustachio Latorre, Giovanni Paolo Laurieri, Giuseppe Losignore, Elena Matera Santochirico, Vito Mercadante, Salvatore Romano, Francesco Rondinone, Felicia Rubino, Cinzia Scarciolla, Rocco Scattino, Santina Ines Schiavone, Pasquale Spina, Anna Giacinta Stella

Volt Matera
candidato sindaco Domenico Bennardi
Alberto Acito, Francesco Paolo Ambrosecchia, Nunziatina Caldone, Stefania Calia, Giuliano Cotrufo, Andrea Davide Corrado, Claudio D’Ercole, Marilisa D’Ercole, Paolo Francesco Di Lecce, Stefano Fusillo, Nunzia Gambetta, Nicola Locuratolo, Giuseppe Loperfido, Ottavio Lunati, Liborio Silvio Nicoletti, Donato Michele Paterino, Santa Pellegrino, Maria Pistone, Angelo Racanelli, Mariangela Tataranni, Remo Terrone, Mariacristina Visaggi, Maria Pina Mazzei, Alessia Martemucci, Domenico Rizzi, Vito Michele Cifarelli.

Matera 2029
candidato sindaco Luca Braia
Annunziata Antezza detta Nunzia, Vincenzo Bilancia, Pasquale Carone, Nunzia Cesarino, Nicola Cristallo, Nicola Di Munno, Dubla Gerardo detto Gino, Antonio Esposito, Giovanna Fabrizio, Antonio Filocamo detto Nino, Claudio Fontanarosa, Bruno Fortunato, Rosanna Gagliardi, Giorgio Galato, Luca Gnurlandino, Ernesto Andrea Grieco, Maria Guerricchio, Maria Logallo, Giacomo Bruno Lorusso, Michele Losignore, Pietro Mango, Antonella Piliero, Brigida Plasmati, Massimiliano Taratufolo, Annese Lucia, Luciano Colella

Matera civica
candidato sindaco Pasquale Doria
Teresa Rosanna Ambrico, Andrisani Emanuele, Antonietta Arete, Giuliana Armento, Biagio Buono, Francesca Conte Rosito, Giuseppe Cotugno, Michele De Simmeo Serafina Di Liddo, Cataldo Di Pede, Giuseppina Difonzo, Michele Fanelli, Giuseppe Fensore, Franco Galtieri, Anna Bruna Guida, Carmela La Padula, Roberta Lapadula, Orazio Licciardello, Antonio Lopergolo, Ina Macaione, Francesco Paolo Manicone, Isabella Marchetta, Vincenzo Matera, Carlo Michele Antonio Melodia, Francesco Paolo Mongiello, Roberto Montanari, Liana Petralla, Antonio Sansone, Giambattista Saponaro, Giovanni Sarra Giovanni, Arcangelina Savino, Maristella Trombetta.

Matera libera
candidato sindaco Pasquale Doria
Mario Rosario Andrisani, Veronica Belfiore, Francesca Bove, Giuseppe Canterino, Scipione Cardinale, Angelo Giuseppe Cataldi, Lucia Ciuffreda, Giuseppe Clemente, Emanuele Dadamo, Maria D’Amati, Vincenzo Luigi Ferrara, Antonella Giordanelli, Antonio Natalino Gualtieri, Maria Gabriella Di Marsico, Luciano Mario Pio Festa, Antonio Fiore, Ida Maria Largo, Emanuele Lionetti, Giovanni Martemucci, Carolina Mennella, Raffaele Paolicelli, Giuseppe Paradiso, Sara Sanrocco.

Matera Futura
candidato sindaco Giovanni Schiuma
Vincenzo Aiello, Saverio Bonelli, Bruna Carlucci, Chiara Di Marsico, Francesco Dragonetti, Giuseppina Fiore, Antonella Grassani, Angelo Gravela, Giovanni Gravela, Vincenzo Iacovone, Valeria Labriola, Melania Lapolla, Francesco Paolo Lasala, Ilenia Melodia, Antonia Moramarco, Mercedes Ortiz, Timoteo Papapietro, Giovanna Patruno, Francesco Paolo Porcari, Eustachio Vincenzo Volpe, Ida Zero


Matera per Giovanni Schiuma
sindaco candidato sindaco Giovanni Schiuma
Marina Susi, Roberto Linzalone, Giuseppe Basile, Eligio Maria Di Taranto, Gianfranco De Mola, Donato Tataranni, Valerio Lerro, Celeste De Fina, Giuseppe Gravela, Genni Caiella, Marzio Muscatiello, Paolo Loperfido, Gaetano Coretti, Lidia Silecchia, Giuseppina Conte, Laura Scarciolla, Pietro Dattoli, Giacinta Papapietro, Francesco Adorisio, Giuseppe Morelli, Graziano Leo Salvaore Pesare, Margherita Epifania, Anna Maria Riefolo, Marcello Santantonio, Immacolata Angelastri, Antonio Larotonda, Mario Espedito Armaiuoli, Giuseppe Olivieri, Rosa Nicoletti, Anita Menzella, Francesca Chisena.

Innoviamo Matera
candidato sindaco Giovanni Schiuma
Scipione Cardinale, Irene Cascione, Addolorata Doris Cavallo, Rosanna Chetti, Miriana D’Adamo, Gianluca Decicco, Pasquale Dichio, Anna Maria Fabrizio, Renato Favilli, Vincenzo Fiore, Paolo Fortunato, Ferdinando Gaudiano, Domenica Labarile, Michelangelo Mancini, Margherita Marraudino, Michele Mazzilli, Francesco Montemurro, Giuseppe Muscaridola, Cosmo Ninni, Antonio Paolicelli, Francesco Paolo Papapietro, Giovanni Paradiso, Emanuele Pietracito, Michele Angelo Pirrone, Nicola Porcari, Giovanni Filippo Rondinone, Caterina Salvigni, Caterina Sarra, Francesco Scalcione, Carmela Stasi, Grazia Stella, Tommaso Zaccaro

Partito Democratico
candidato sindaco Giovanni Schiuma
Antonella Bamundo, Genoveffa Capuzzi, Graziana Carlucci, Nunzia Cinnella, Angelo Raffaele Cotugno, Daniela Carmen Coscia, Alessandra D’Angelo, Tiziana Di Cuia, Maria Di Pede, Rocco Festa, Francesco Paolo Gaudiano, Pietro Iacovone, Giovanna Ciriaca Di Cuia, Tommaso Mariani, Augusto Martemucci, Vincenzo Menzella, Antonio Morelli, Maria Natale, Tommaso Perniola, Natale Petragallo, Maria Bruna Plasmati, Carmine Alba, Simona Reale, Marcangelo Rizzi, Pasquale Romanelli, Rossella Rubino, Alessandro Santorufo, Giuseppe Tragni, Carmen Turcanu, Valeria Viti, Vito Lupo

Progetto Matera
candidato sindaco Giovanni Schiuma
Raffaello De Ruggieri, Giuseppe Antonio Badalà, Giuseppe Capolupo, Michele Casola, Rosa Francesca Curci, Nicola Cuscianna, Rocco Claudio Ferrara, Giovanni Fontanarosa, Antonio Fortunato, Immacolata Gaudiano, Domenica Labriola, Luigi Laterza, Bruna Miglio, Nicoletta Montesano, Giuseppina Nuzzolese, Simona Orsi, Nevia Roberti, Angela Ruggieri, Luciano Sardone, Anna Rita Urso, Maria Teresa Vena, Eustachio Domenico Vinciguerra

Liberi
candidato sindaco Nicola Trombetta
Maria Abbatino, Nahed Ahmed, Carmela Balestra, Francesco Braia, Fernando Umberto Calia, Antonio Cappiello, Salvatore Caputo, Maria Carone, Anna Bruna Cascione, Giuseppe Ciaramella, Eustachio Cuscianna,  Piervito Michele Di Cecca, Franca Disisto, Michele Fabrizio, Filomena Flumero, Annunziata Giglio, Grazia Grande, Najat  Labid, Raffaele Lagalante, Gaspare L’Episcopia, Felice Lisanti, Francesco Paolo Loperfido,  Michelangelo Marcosano, Annunziata Manicone, Nicola Monaco, Tommaso Nuzzolese, Caterina Panzetta,  Carmelo Giuseppe Pentasuglia, Michele Ruggieri, Luciano Ruggieri, Benedetta Tralli, Giuseppe Vinciguerra

MONTALBANO JONICO (2 liste)

Lista Futuro con Piero Marrese
candidato sindaco: Piero Marrese
Candidati consiglieri: Giuseppe Antonio detto Peppone Di Sanzo, Anna Rosa Gagliardi, Ines Anna Irene Nesi, Tommaso detto Tomas Pennetta, Margherita Rasulo, Cosimo Damiano Camardi, Rosario detto Dino Gambacorta, Emiliana Lisanti, Pietro detto Piero Pierro, Leonardo Puzzovivo, Rosario Ragone, Antonio detto Tonino Tornese

Lista La città che vogliamo
candidato sindaco: Leonardo Rocco Tauro
candidati consiglieri regionali: Edwige Cuccarese, Rosa detta Rossella Fortunato, Giuseppe Iacobellis, Donatella Mastropierro, Antonio Domenico Perciante, Camillo Donato (detto Donato) Pierro, Rocco Pontevolpe, Gabriele Propati, Emma Verde, Remo Congedo, Franca Iannibelli, Amalia Anna Defina

SALANDRA (2 liste)

Lista Insieme Viviamo Salandra
Candidato sindaco: Giuseppe Soranno
Candidati consiglieri: Antonio Cascia, Giuseppe Dileo, Francesco Ferruzzi, Castolo Giannini, Silvio Iacovino, Pietro Lisanti, Donato Marraudino, Gianni Nicola Saponara, Rossana Sunna, Filomena Apollaro

Salandra nel cuore
Candidato sindaco: Antonio Castellano
Candidati consiglieri: Nicola Iula, Angelo Grillo, Rosagrazia Autera, Vincenzo Pace, Andreina Piliero, Giovanna Saponara, Giuseppe Puzzutiello

SAN GIORGIO LUCANO (3 liste)

Lista Comunità Unita
Candidato sindaco: Giuseppe Esposito
Candidati consiglieri: Silvana Pedatella, Enrico Agresta, Franco Agresta, Luca Damiano, Nicola Lista, Nicola Palazzo, Nada Giacobino, Carmen Castronuovo, Giuseppe Ventimiglia, Alessio Lidonici

Lista Martino Ferdinando Sindaco
Candidato sindaco: Ferdinando Martino

Lista Voi e noi, insieme per tutti
Candidato sindaco: Patrizia Morano
Candidati consiglieri: Elena Calabrese, Egidio Ursi, Stefania Viceconte, Attilio De Matteis, Mario Forastiero, Salvatore Lacanna, Giovanni Natale, Maria Giuseppa Lauria, Pietro Abitante, Patrizia Morano

TURSI (3 liste)

Lista “Insieme per Guida Sindaco”
Candidato sindaco: Antonio Giovanni Alfredo Guida
Candidati consiglieri: Maria Anglona Adduci, Valentina Benvenuto Santino Calciano, Gennaro Cipolla, Anna Maria Clericò, Salvatore D’Alessandro, Francesco D’Elia, ROsanna De Salvo, Donato Fusco, Carmela Montesano, Antonella Pioggia, Leandro Domenico Verde;

Lista “Muoviamo Tursi”
Candidato sindaco: Giuseppe Cristiano
Candidati consiglieri: Isabella Buccolieri, Domenico D’Alessandro, Antonio Di Matteo, Domenica Di Noia, Gaetano (detto Pino) Gentile, Pierluigi Laita, Maria Oliveto, Salvatore Padula, Giuseppe Romano, Maria Francesca Santagata, Monica Violante, Giovanni Zito

Tursi in Prima Persona
candidato Sindaco: Salvatore Cosma
Candidati consiglieri: Carmela Castronuovo, Stefania Cuccarese, Sara D’Alessandro, Dorian Di Noia, Paola Di Rocco, Federico Lasandra, Maria Montesano, Paolo Popia, Giuliano Salerno, Rosanna Sarubbi, RobertoTrani e Nicola Domenico Verde

ALTO COSENTINO OCCIDENTALE

TORTORA

Nuova prospettiva per Tortora
Candidato sindaco: Toni Iorio, geometra.
Vincenzo Accardi, imprenditore.
Biagio Benvenuto, medico.
Domenico Cirimele, imprenditore.
Francesco Fondacaro, agente di vendita.
Gabriella Fondacaro, insegnante.
Dorisia Grimaldi, manager turistico.
Giovanni Laino, imprenditore.
Rosanna Limongi, insegnante.
Verusca Lorenzini, assistente sociale.
Biagio Praino, imprenditore turistico.
Luigi Salmena, consulente del lavoro.
Mario Volpe, infermiere professionale.

Scelgo Tortora
Candidato sindaco: Filippo Matellicani, funzionario del Ministero delle Economie e delle finanze.
Franco Chiappetta, geometra.
Giuseppe Di Lascio, agente di commercio.
Stefania Finizola, imprenditore turistico.
Anna Fondacaro, psicologa.
Rocco Gallico, architetto.
Antonio Marco Grassi, istruttore di polizia locale.
Francesca Guerrera, avvocato.
Paola Guerrera, consulente bancario.
Emanuela Imperio, esperta contabile.
Paolo Emanuele Iorio, docente.
Pasquale Lamboglia, ingegnere.
Caterina Ricciardi, dottoressa in economia e commercio.

Insieme per cambiare
Candidato sindaco: Raffaele Papa, commercialista
Biagio Benvenuto, imprenditore.
Salvatore Campagna, dirigente bancario.
Antonio Chiappetta, pensionato.
Alessandra Cozza, avvocato.
Stefania Cozzi, subagente assicurativo.
Alessia De Francesco, studentessa universitaria.
Luciano Fondacaro, consulente finanziario.
Angelo Bruno Lacava, pensionato.
Giuseppe Laino, imprenditore.
Gina Mastrelia, dottoressa in arte e discipline dello spettacolo.
Giuseppe Messineo, impiegato Regione Calabria.
Nicola Pucci, operatore socio sanitario.

SCALEA

SCALEA EUROPEA
candidato a sindaco: GIACOMO PERROTTA
Longo Angela
Russo Luigi
Basile Simona
Manco Davide
Faillace Maria Teresa
Bruno Gaetano
Carrozzini Adelina
Di Lorenzo Gennarino
Fiore Giovanna
Russo Francesco
Vittorino Francesca
Torrano Giuseppe Antonio
Alfano Annalisa
Angona Giuseppe
Lombardo Renato
Cirimele Luigi

SCALEA BENE COMUNE
candidato a sindaco: EUGENIO ORRICO
Antonio Pappaterra
Antonello Sollazzo
Simona Basilisco
Filomena Sabrina Lacco
Michele Raffaele
Maria Teresa Calvano
Antonella Chiappetta
Donato Monaco
Elia Carmine La Torre
Michele Santoro
Giorgio Delle Tasse
Antonio Zollo
Ivan Olindo Posteraro
Milena Santo
Antonio De Luca
Marinella Di Giorno

Per Scalea
candidato Sindaco: Angelo Paravati
Giuseppe Barreca
Sabrina Bloise
Giovanni Brando
Francesca calabrò
Raffaele D’Anna
Veronica Ferrante
Francesco Germano
Katia Laura Lombardo
Alessandra Mazzei
Virgilio Minniti
Marco Marek Sangineto
Antonio Carmine Sangiovanni
Gaetana Senise
Francesco Silvestri
Paolo Tenuta
Giovanna Versace

CILENTO e VALLO DI DIANO

POLLA

Polla Unica
Candidato sindaco: Pierdomenico di Benedetto
Ammirante Nunzio
Di Donato Giovanni
Ippolito Raffaele
Manzione Emilio
Mastroberti Nicoletta
Mignoli Rossella
Panza Bruno
Petrullo Nino
Sinforosa Maria Paola

Pollesi per Polla
Candidato sindaco: Massimo Loviso
Corleto Giovanni
Curcio Giuseppe (di Ettore)
Curcio Giuseppe (di Giovanni)
Di Pasca Rosalia
Filpo Antonio
Giuliano Vincenzo
Isoldi Rosetta detta Rossella
Mignoli Federica
Panzella Vito
Petrullo Fabio
Trafuoci Luisa
Vocca Graziano

Forza Polla
Candidato sindaco: Fortunato D’Artista
Branco Vito
Do Amaral Rosa Maria
Luordo Giuseppe
Boccuti Giuseppina
Sabbatella Maria
Ciappa Daniel
Ramos Janet
Del Bagno Piero
D’Ascoli Lorenzo

ELEZIONI REGIONALI: CAMPANIA

Sono 20 le liste presentata all’ufficio elettorale di Napoli per le elezioni del Consiglio della Regione Campania, in programma il 20 e 21 settembre. Le liste a sostegno di Stefano Caldoro alla presidenza regionale sono 5, quelle a sostegno di Vincenzo De Luca sono 11. Candidati alla presidenza della Regione Campania sono anche Valeria Ciarambino per il Movimento Cinque Stelle, Giuliano Granata per Potere al Popolo, Sergio Angrisano per Terzo Polo e Gabriele Nappi per Naturalismo.

ELEZIONI REGIONALI: PUGLIA

Otto candidati alla presidenza della Regione Puglia, 29 liste e oltre 1.300 aspiranti consiglieri regionali. Sono state depositate oggi le liste per le Regionali pugliesi del 20 e 21 settembre prossimo, a sfidarsi saranno: Michele Emiliano (centrosinistra), Raffaele Fitto (centrodestra), Antonella Laricchia (M5S), Ivan Scalfarotto (Italia Viva), Mario Conca con una lista civica Cittadini pugliesi, Pierfranco Bruni per il Movimento sociale; Nicola Cesaria per Pci, Rifondazione e Partito risorgimento socialista; e Andrea D’Agosto per Riconquistare l’Italia. Tutti dovranno confrontarsi con la doppia preferenza introdotta dal governo Conte con decreto. A sostegno di Emiliano ci sono 15 liste e oltre 700 candidati: Partito Animalista, Partito del Sud, Sud Indipendente, Democrazia Cristiana, Sinistra Alternativa, Sindaco di Puglia, Con, Senso Civico, Pd, Italia in Comune, Popolari con Emiliano, Puglia Solidale e Verde, Pensionati e Invalidi, I Liberali e Partito Pensiero e Azione. Cinque invece le liste per Raffaele Fitto: Fratelli d’Italia, Lega, Forza Italia, Nuovo Psi-Udc e la civica La Puglia domani. Sono due le liste a sostegno di Antonella Laricchia, oltre a quella ufficiale del M5S anche la civica Puglia Futura. Sono tre le liste che sosterranno la candidatura del sottosegretario Ivan Scalfarotto: Italia Viva, Scalfarotto presidente e Futuro verde.
(ANSA).