Impresa del Lauria contro la capolista Rotonda: 1 a 1. Ne approfitta il Lavello, due gol al Tolve

CASTELLUCCIO INFERIORE (PZ) – “Clamoroso al Vulcano” , (se vogliamo parafrasare il più famoso clamoroso al Cibali del 4 giugno 1961).

L’Atletico Lauria ferma la forte capolista Rotonda sul pari (1 a 1) al termine di un match ben giocato dai “ragazzi terribili” di mister Aita. Primo tempo equilibrato, con le due squadre che si affrontano a viso aperto creando entrambe buone occasioni. Secondo tempo che inizia col botto per il Lauria, che sfiora il vantaggio con Puoli. Rotonda che attua bene la sua fase di fraseggio, con gli ospiti che creano non pochi problemi alla retroguardia biancoverde con le ripartenze veloci in contropiede.

Grande cornice di pubblico al Vulcano, con la tifoseria del Rotonda e i ragazzi della “Curva Est lauriota a incitare continuamente le proprie compagini.

Al 74′ Flores porta in vantaggio la squadra di casa su azione di calcio d’angolo, ma l’Atletico reagisce: all’87’cross di Pasqua e fallo di mano di un difensore rotondese. Per l’arbitro Greco non ci sono dubbi, è rigore, sul dischetto va Favieri che con freddezza spiazza Polizzi e pareggia i conti.

Approfitta del mezzo passo falso della capolista il Lavello, vittorioso per 2 a 0 sul campo del Tolve e che quindi si porta a – 1 dai Lupi del Pollino. Derby del Vulture che va al Melfi, 2 a 0 sulla Vultur grazie alle reti di Verrilli e Nardozza tutte nella ripresa, dopo che Scavone nel primo tempo ha fallito un penalty per i bianconeri. Si rialza anche il Brienza, 3 a 0 sul Castelluccio e il Ripacandida, 2 a 1 sul Montescaglioso.

Policoro corsaro a Ferrandina nel derby del materano (0 a 1) e Latronico sempre più in crisi dopo i 4 gol subiti in casa del Pomarico. Chiude la tredicesima giornata, la vittoria del Moliterno su un arrendevole Real Senise ( 3 a 0)

I RISULTATI:

BRIENZA-CASTELLUCCIO  3 – 0

FERRANDINA-POLICORO  0 – 1

MELFI-VULTUR  2 – 0

MOLITERNO-REAL SENISE  3 – 0

POMARICO-LATRONICO  4 – 0

REAL TOLVE-LAVELLO  0 – 2

RIPACANDIDA-MONTESCAGLIOSO  2 – 1

ROTONDA-ATLETICO LAURIA  1 – 1

CLASSIFICA

Ps  Pt GF GS DR MP  
1ROTONDA33131030366+302.54
2LAVELLO32131021367+292.46
3VULTUR28139132712+152.15
4BRIENZA27138322712+152.08
5MELFI23127232514+111.92
6POLICORO2112561199+101.75
7ATLETICO LAURIA21136342220+21.62
8CASTELLUCCIO18125342225-31.50
9MOLITERNO15133641013-31.15
10MONTESCAGLIOSO15134361726-91.15
11RIPACANDIDA14124262220+21.17
12REAL TOLVE10133191831-130.77
13POMARICO911236913-40.82
14FERRANDINA8132291438-240.62
15REAL SENISE3120391334-210.25
16LATRONICO1120111643-370.08