Lavello e Brienza non si fanno male, e il Rotonda va in fuga

POTENZA – Prima vera fuga di stagione per il Rotonda, che si impone per 2 a 1 sul campo del Real Senise e approfitta così del pareggio a reti bianche del “Pisicchio” tra Lavello e Brienza, coi padroni di casa che nel primo tempo si vedono parare un rigore da Di Vincenzo. Vince anche soffrendo più del previsto la Vultur, 4 a 3 contro un ostico e motivato Real Tolve e trascinata dalle quattro reti del suo bomber Scavone. Finisce in parità la sfida del “Vulcano” tra Castelluccio e Melfi, alla rete di Lavecchia per i padroni di casa, ha risposto Verrilli per i gialloverdi.

Cade l’Atletico Lauria a Montescaglioso, un 3 a 1 viziato dagli errori difensivi deigli uomini di Mister Aita, che vanno subito sotto al 2′ con la rete di Cifarelli, viziata da un errore in disimpegno di Ietto, per poi trovare il raddoppio al 20’della ripresa con De Lucia. Il Lauria sostituisce un acciaccato Puoli con Pasqua, e il cambio si rivela azzeccato, visto che è proprio il giovane under a riaprire il match alla mezz’ora della ripresa, ma dieci minuti dopo è Miraglia a chiudere il match, il quale è bravo ad approfittare di un rilancio sbagliato di Dulcetti. Ammirevoli, come in ogni trasferta, alcuni ragazzi della Curva Est lauriota, anche oggi presenti per incoraggiare con sacrificio e passione la squadra.

Pari a reti bianche tra Policoro e Moliterno e 1 a 1 finale tra Ferrandina e Pomarico, mentre per il Latronico è sempre più crisi nera, travolto tra le mura amiche per per 6 reti a 1 dal Ripacandida.

RISULTATI

CASTELLUCCIO-MELFI  1 – 1

FERRANDINA-POMARICO 1 -1

LATRONICO-RIPACANDIDA 1 – 6

LAVELLO-BRIENZA 0 – 0

MONTESCAGLIOSO-ATLETICO LAURIA  3 – 1

POLICORO-MOLITERNO  0 – 0

REAL SENISE-ROTONDA 1 – 2

VULTUR-REAL TOLVE 4 – 3

CLASSIFICA

Ps  Pt GF GS DR MP  
1ROTONDA2810910284+242.80
2LAVELLO2510811285+232.50
3VULTUR2210712218+132.20
4BRIENZA2110631178+92.10
5MELFI20106222312+112.00
6ATLETICO LAURIA17105231713+41.70
7POLICORO1510361169+71.50
8MONTESCAGLIOSO1510433141401.50
9CASTELLUCCIO15104331920-11.50
10RIPACANDIDA11103251815+31.10
11MOLITERNO910163411-70.90
12FERRANDINA8102261128-170.80
13POMARICO610136513-80.60
14REAL TOLVE4101181126-150.40
15REAL SENISE3100371228-160.30
16LATRONICO110019636-300.10