Sindaco Lamboglia a confronto con Prefetto Vardè: tutte le novità

Lauria (PZ) – PUBBLICHIAMO integralmente la nota social che il Sindaco Lamboglia ha pubblicato alcuni minuti fa precisando alcune questioni sul DCMP entrato in vigore stamattina. Le FAQ sono ministeriali e quindi hanno validità su tutto il territorio nazionale (clicca qui per leggerle integralmente)

A seguito del DPCM del 9 marzo che ha esteso la zona rossa a tutto il territorio nazionale, oggi mi sono confrontato con sua Eccellenza il Prefetto Verdé, a cui vanno i ringraziamenti per la disponibilità di sempre, con il quale abbiamo affrontato diverse questioni, tra cui le attività di estetisti e parrucchieri. Da poco ho ricevuto da sua Eccellenza la FAQ 8-03 revisionata che fa chiarezza su alcuni importanti questioni che pubblico di seguito:

1 Centri estetici, parrucchieri e barbieri possono continuare a svolgere la loro attività?
Sì, ma solo su prenotazione degli appuntamenti e comunque garantendo la turnazione dei clienti con un rapporto uno a uno, così da evitare il contatto ravvicinato e la presenza nel locale di clienti in attesa. Il personale dovrà indossare idonei dispositivi di protezione individuale (guanti e mascherina).

2 L’accesso a parchi e giardini pubblici è consentito?
Sì, parchi e giardini pubblici possono restare aperti per garantire lo svolgimento di sport ed attività motorie all’aperto, come previsto dall’art.1 comma 3 del dpcm, a patto che non in gruppo e che si rispetti la distanza interpersonale di un metro.

3 Quali attività di ristorazione e bar sono consentite dopo le 18.00?
E’ consentita solo la consegna a domicilio del cibo.

4 I Circoli ricreativi per persone anziane restano aperti?
No, le attività ricreative dedicate alle persone anziane autosufficienti sono sospese.

5 I mercati possono restare aperti?
I mercati coperti in analogia dei centri commerciali o dei supermercati possono restare aperti ad eccezione dei giorni festivi e prefestivi ma devono contingentare le entrate dei clienti per garantirne la distanza di sicurezza. I mercati all’aperto invece devono restare chiusi poiché non sarebbe possibile regolare l’afflusso delle persone.

6 Sono separato/divorziato, posso andare a trovare i miei figli?
Si, gli spostamenti per raggiungere i figli minorenni presso l’altro genitore o comunque presso l’affidatario, oppure per condurli presso di sé, sono consentiti, in ogni caso secondo le modalità previste dal giudice con i provvedimenti di separazione o divorzio.